首页 | 社会现象 | 学科·学界 | 文章·争鸣 | 读书 | 文献服务 | 数据服务 | 中心网刊 | 网上调查 | Blog | 社会论坛
  当前位置:社会学人类学中国网 >> 社会现象 >> 法制
中纪委一日打两虎 均为巡视回头看省份高官

  2016年4月7日 05:28  新浪新闻

就在刚才,今天(4月6日)下午三点半,中央纪委同时发布两条重磅消息:山东省济南市委副书记、市长杨鲁豫涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。辽宁省委常委、政法委书记苏宏章涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。同时同刻发布高官落马的消息,这在“海运仓内参”的记忆里实属罕见。

  山东反腐“回头看”,济南市长杨鲁豫落马

  今年2月,中纪委部署在山东、辽宁、安徽、湖南四省反腐杀“回马枪”,在这轮“回头看”中,辽宁原省委书记王珉、辽宁原人大副主任王阳等“老虎”已先后落马。在这轮反腐风暴中,山东官场有问题的高官显然不可能“独善其身”。

  “海运仓内参”注意到,近期济南官场颇不平静,3月30日,济南原市委书记王敏受贿案一审开庭,被控受贿1800余万,其本人早在2014年底便已经落马。

  杨鲁豫

  从履历上看,从2011年12月到2014年12月,杨鲁豫和王敏都在济南工作,从2012年1月起的三年,杨鲁豫和王敏执掌济南官场,各自担任市长、市委书记职位。

  就在落马前不久,3月31日,杨鲁豫还出席了山东省第四次廉政工作会议,要求各级官员“充分认识新形势下做好廉政建设和反腐败工作的极端重要性,切实增强紧迫感和责任感,把全市政府系统反腐倡廉工作不断推向深入”。

  辽宁本土官员苏宏章落马

  落马的辽宁政法委书记苏宏章是辽宁本地人,深耕本省官场数十年。作为沈阳人,他从本省农机技术鉴定站一名普通工作人员干起,历任辽宁省黑山县副县长、省宣传部副部长、抚顺市委副书记、沈阳市委副书记等职,直到2011年升任辽宁省委常委、政法委书记。

  担任沈阳市委副书记时的苏宏章

  “海运仓内参”注意到,从2011年到2015年5月,苏宏章在后来落马的时任辽宁省委书记王珉的“手下”工作。事实上,与山东一样,辽宁也是中纪委明文要求反腐“回头看”的省份之一。

  附上:杨鲁豫简历

  杨鲁豫,男,汉族,1957年3月出生,山东莒县人,1974年4月参加工作,1985年7月加入中国共产党,研究生学历,工学博士,高级工程师。现任济南市委副书记、市长、市政府党组书记。

  1974.04--1978.03 河南省襄城县孙祠公社工作

  1978.03--1982.01 哈尔滨建筑工程学院建筑工程系工业与民用建筑专业学习

  1982.01--1984.03 国家城乡建设环境保护部人事教育局干部

  1984.03--1985.03 重庆建筑大学教务处办公室主任

  1985.03--1985.08 国家城乡建设环境保护部人事教育局科长

  1985.08--1987.07 哈尔滨建筑工程学院建筑经济与管理专业硕士研究生

  1987.07--1989.10 国家建设部办公厅秘书、主任科员、副处级秘书

  1989.10--1992.11 国家建设部村镇建设司办公室副主任、综合处处长、办公室主任

  1992.11--1995.01 挂职任东营市副市长

  1995.01--1995.08 国家建设部村镇建设司副司长,挂职任东营市副市长

  1995.08--1997.12 东营市委常委、副市长

  1997.12--1999.05 山东省建委副主任、党组副书记

  1999.05--2001.09 国家建设部城市建设司司长

  2001.09--2003.05 国家建设部标准定额司司长(1998.06--2002.06在哈尔滨工业大学环境科学与技术专业博士研究生)

  2003.05--2007.04 济南市委副书记、副市长,市政府党组副书记

  2007.04--2008.02 济南市市委副书记

  2008.02--2009.01 泰安市委书记、市委党校校长

  2009.01--2011.12 泰安市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长

  2011.12--2012.01 济南市委副书记,市政府党组书记

  2012.01--2012.03 济南市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记

  2012.03--      济南市委副书记、市长、市政府党组书记

  附上:苏宏章简历

  苏宏章,男,汉族,辽宁沈阳人,1959年5月生,中共党员,大学文化,哲学学士学位,副教授,1983年8月毕业于辽宁大学哲学系哲学专业。1976年8月参加工作,1985年加入中国共产党,历任沈阳市东陵区深井子公社知青,辽宁省农机技术鉴定站工作人员,辽宁省委直属机关工委讲师团教员、助教、教研室主任、机关工委党校副校长。1995年任辽宁省黑山县副县长,1996年任辽宁省委宣传部理论处处长,1998年任辽宁省委宣传部副部长,2000年任抚顺市委副书记,2002年3月任中共沈阳市委副书记。2011年10月,当选辽宁省委常委。现任辽宁省委常委、政法委书记。

发表评论】【字体: 】【打印】【关闭

附 件:


  相关新闻
无相关文章


  站内搜索